Conjugaison verbe לַחֲרוֹשׁ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואחוֹרֵשׁ
    ani/ata/hukhoresh
  • אני/את/היאחוֹרֶשֶׁת
    ani/at/hikhoreshet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹרְשִׁים
    anakhnu/atem/henkhorshim
  • נחנו/אתן/הןחוֹרְשׁוֹת
    נחנו/aten/henkhorshot

Past

  • אניחָרַשְׁתִּי
    anikharashti
  • אתהחָרַשְׁתָּ
    atakharashta
  • אתחָרַשְׁתְּ
    atkharasht
  • הואחָרַשׁ
    hukharash
  • היאחָרְשָׁה
    hikharsha
  • אנחנוחָרַשְׁנוּ
    anakhnukharashnu
  • אתםחֲרַשְׁתֶּם
    atemkharashtem
  • אתןחֲרַשְׁתֶּן
    atenkharashten
  • הםחָרְשׁוּ
    hemkharshu
  • הןחָרְשׁוּ
    henkharshu

Future

  • אניאֶחֱרוֹשׁ/אֶחֱרֹשׁ
    aniekherosh/ekherosh
  • אתהתַּחֲרוֹשׁ/תַּחֲרֹשׁ
    atatakharosh/takharosh
  • אתתַּחַרְשִׁי
    attakharshi
  • הואיַחֲרוֹשׁ/יַחֲרֹשׁ
    huyakharosh/yakharosh
  • היאתַּחֲרוֹשׁ/תַּחֲרֹשׁ
    hitakharosh/takharosh
  • אנחנונַחֲרוֹשׁ/נַחֲרֹשׁ
    anakhnunakharosh/nakharosh
  • אתםתַּחַרְשׁוּ
    atemtakharshu
  • אתןתַּחֲרוֹשְׁנָה/תַּחַרְשׁוּ/תַּחֲרֹשְׁנָה
    atentakharoshna/takharshu/takharoshna
  • הםיַחַרְשׁוּ
    hemyakharshu
  • הןתַּחֲרוֹשְׁנָה/יַחַרְשׁוּ/תַּחֲרֹשְׁנָה
    hentakharoshna/yakharshu/takharoshna

Imperative

  • אתהחֲרוֹשׁ/חֲרֹשׁ
    atakharosh/kharosh
  • אתחִרְשִׁי
    atkhirshi
  • אתםחִרְשׁוּ
    atemkhirshu
  • אתןחֲרוֹשְׁנָה/חִרְשׁוּ/חֲרֹשְׁנָה
    atenkharoshna/khirshu/kharoshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחֲרוֹשׁ/לַחֲרֹשׁ
      lakharosh/lakharosh
    Publicité
    לַחֲרוֹשׁ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לַחֲרוֹשׁ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לַעֲמוֹד, לַעֲזוֹב, לַעֲרוֹךְ
    Publicité