Conjugaison verbe לַעְרוֹךְ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואעוֹרֵךְ
    ani/ata/huorekh
  • אני/את/היאעוֹרֶכֶת
    ani/at/hiorekhet
  • אנחנו/אתם/הןעוֹרְכִים
    anakhnu/atem/henorkhim
  • נחנו/אתן/הןעוֹרְכוֹת
    נחנו/aten/henorkhot

Past

  • אניעָרַכְתִּי
    aniarakhti
  • אתהעָרַכְתָּ
    ataarakhta
  • אתעָרַכְתְּ
    atarakht
  • הואעָרַךְ
    huarakh
  • היאעָרְכָה
    hiarkha
  • אנחנועָרַכְנוּ
    anakhnuarakhnu
  • אתםעֲרַכְתֶּם
    atemarakhtem
  • אתןעֲרַכְתֶּן
    atenarakhten
  • הםעָרְכוּ
    hemarkhu
  • הןעָרְכוּ
    henarkhu

Future

  • אניאֶעְרוֹךְ/אֶעְרֹךְ
    anierokh/erokh
  • אתהתַּעְרוֹךְ/תַּעְרֹךְ
    atatarokh/tarokh
  • אתתַּעְרְכִי
    attarekhi
  • הואיַעְרוֹךְ/יַעְרֹךְ
    huyarokh/yarokh
  • היאתַּעְרוֹךְ/תַּעְרֹךְ
    hitarokh/tarokh
  • אנחנונַעְרוֹךְ/נַעְרֹךְ
    anakhnunarokh/narokh
  • אתםתַּעְרְכוּ
    atemtarekhu
  • אתןתַּעְרְכוּ/תַּעְרוֹכְנָה/תַּעְרֹכְנָה
    atentarekhu/tarokhna/tarokhna
  • הםיַעְרְכוּ
    hemyarekhu
  • הןתַּעְרוֹכְנָה/יַעְרְכוּ/תַּעְרֹכְנָה
    hentarokhna/yarekhu/tarokhna

Imperative

  • אתהעֲרוֹךְ/עֲרֹךְ
    ataarokh/arokh
  • אתעִרְכִי
    atirkhi
  • אתםעִרְכוּ
    atemirkhu
  • אתןעִרְכוּ/עֲרוֹכְנָה/עֲרֹכְנָה
    atenirkhu/arokhna/arokhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואעָרוּךְ
    ani/ata/huarukh
  • אני/את/היאעֲרוּכָה
    ani/at/hiarukha
  • אנחנו/אתם/הןעֲרוּכִים
    anakhnu/atem/henarukhim
  • נחנו/אתן/הןעֲרוּכוֹת
    נחנו/aten/henarukhot

Infinitive

  • לַעְרוֹךְ/לַעְרֹךְ
    larokh/larokh
Publicité
לַעְרוֹךְ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לַעְרוֹךְ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לַחְנוֹק, לַעְתּוֹר, לַחְשׁוֹד
Publicité