Conjugaison verbe לַעְרוֹק en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואעוֹרֵק
    ani/ata/huorek
  • אני/את/היאעוֹרֶקֶת
    ani/at/hioreket
  • אנחנו/אתם/הןעוֹרְקִים
    anakhnu/atem/henorkim
  • נחנו/אתן/הןעוֹרְקוֹת
    נחנו/aten/henorkot

Past

  • אניעָרַקְתִּי
    aniarakti
  • אתהעָרַקְתָּ
    ataarakta
  • אתעָרַקְתְּ
    atarakt
  • הואעָרַק
    huarak
  • היאעָרְקָה
    hiarka
  • אנחנועָרַקְנוּ
    anakhnuaraknu
  • אתםעֲרַקְתֶּם
    atemaraktem
  • אתןעֲרַקְתֶּן
    atenarakten
  • הםעָרְקוּ
    hemarku
  • הןעָרְקוּ
    henarku

Future

  • אניאֶעְרוֹק/אֶעְרֹק
    anierok/erok
  • אתהתַּעְרוֹק/תַּעְרֹק
    atatarok/tarok
  • אתתַּעְרְקִי
    attareki
  • הואיַעְרוֹק/יַעְרֹק
    huyarok/yarok
  • היאתַּעְרוֹק/תַּעְרֹק
    hitarok/tarok
  • אנחנונַעְרוֹק/נַעְרֹק
    anakhnunarok/narok
  • אתםתַּעְרְקוּ
    atemtareku
  • אתןתַּעְרְקוּ/תַּעְרוֹקְנָה/תַּעְרֹקְנָה
    atentareku/tarokna/tarokna
  • הםיַעְרְקוּ
    hemyareku
  • הןיַעְרְקוּ/תַּעְרוֹקְנָה/תַּעְרֹקְנָה
    henyareku/tarokna/tarokna

Imperative

  • אתהעֲרוֹק/עֲרֹק
    ataarok/arok
  • אתעִרְקִי
    atirki
  • אתםעִרְקוּ
    atemirku
  • אתןעֲרוֹקְנָה/עִרְקוּ/עֲרֹקְנָה
    atenarokna/irku/arokna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואעָרוּק
    ani/ata/huaruk
  • אני/את/היאעֲרוּקָה
    ani/at/hiaruka
  • אנחנו/אתם/הןעֲרוּקִים
    anakhnu/atem/henarukim
  • נחנו/אתן/הןעֲרוּקוֹת
    נחנו/aten/henarukot

Infinitive

  • לַעְרוֹק/לַעְרֹק
    larok/larok
Publicité
לַעְרוֹק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לַעְרוֹק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לַחְרוֹג, לַעְקוֹץ, לַעְתּוֹר
Publicité