Conjugaison verbe לַעֲצוֹר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואעוֹצֵר
    ani/ata/huotzer
  • אני/את/היאעוֹצֶרֶת
    ani/at/hiotzeret
  • אנחנו/אתם/הןעוֹצְרִים
    anakhnu/atem/henotzrim
  • נחנו/אתן/הןעוֹצְרוֹת
    נחנו/aten/henotzrot

Past

  • אניעָצַרְתִּי
    aniatzarti
  • אתהעָצַרְתָּ
    ataatzarta
  • אתעָצַרְתְּ
    atatzart
  • הואעָצַר
    huatzar
  • היאעָצְרָה
    hiatzra
  • אנחנועָצַרְנוּ
    anakhnuatzarnu
  • אתםעֲצַרְתֶּם
    atematzartem
  • אתןעֲצַרְתֶּן
    atenatzarten
  • הםעָצְרוּ
    hematzru
  • הןעָצְרוּ
    henatzru

Future

  • אניאֶעֱצוֹר/אֶעֱצֹר
    anie'etzor/e'etzor
  • אתהתַּעֲצוֹר/תַּעֲצֹר
    atata'atzor/ta'atzor
  • אתתַּעַצְרִי
    atta'atzri
  • הואיַעֲצוֹר/יַעֲצֹר
    huya'atzor/ya'atzor
  • היאתַּעֲצוֹר/תַּעֲצֹר
    hita'atzor/ta'atzor
  • אנחנונַעֲצוֹר/נַעֲצֹר
    anakhnuna'atzor/na'atzor
  • אתםתַּעַצְרוּ
    atemta'atzru
  • אתןתַּעֲצוֹרְנָה/תַּעַצְרוּ/תַּעֲצֹרְנָה
    atenta'atzorna/ta'atzru/ta'atzorna
  • הםיַעַצְרוּ
    hemya'atzru
  • הןתַּעֲצוֹרְנָה/יַעַצְרוּ/תַּעֲצֹרְנָה
    henta'atzorna/ya'atzru/ta'atzorna

Imperative

  • אתהעֲצוֹר/עֲצֹר
    ataatzor/atzor
  • אתעִצְרִי
    atitzri
  • אתםעִצְרוּ
    atemitzru
  • אתןעֲצוֹרְנָה/עִצְרוּ/עֲצֹרְנָה
    atenatzorna/itzru/atzorna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעֲצוֹר/לַעֲצֹר
      la'atzor/la'atzor
    Publicité
    לַעֲצוֹר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לַעֲצוֹר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לַחֲנוֹךְ, לַעֲסוֹק, לַעֲקוֹר
    Publicité