Conjugaison verbe לַעֲרוֹם en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואעוֹרֵם
    ani/ata/huorem
  • אני/את/היאעוֹרֶמֶת
    ani/at/hioremet
  • אנחנו/אתם/הןעוֹרְמִים
    anakhnu/atem/henormim
  • נחנו/אתן/הןעוֹרְמוֹת
    נחנו/aten/henormot

Past

  • אניעָרַמְתִּי
    aniaramti
  • אתהעָרַמְתָּ
    ataaramta
  • אתעָרַמְתְּ
    ataramt
  • הואעָרַם
    huaram
  • היאעָרְמָה
    hiarma
  • אנחנועָרַמְנוּ
    anakhnuaramnu
  • אתםעֲרַמְתֶּם
    atemaramtem
  • אתןעֲרַמְתֶּן
    atenaramten
  • הםעָרְמוּ
    hemarmu
  • הןעָרְמוּ
    henarmu

Future

  • אניאֶעֱרוֹם/אֶעֱרֹם
    anie'erom/e'erom
  • אתהתַּעֲרוֹם/תַּעֲרֹם
    atata'arom/ta'arom
  • אתתַּעַרְמִי
    atta'armi
  • הואיַעֲרוֹם/יַעֲרֹם
    huya'arom/ya'arom
  • היאתַּעֲרוֹם/תַּעֲרֹם
    hita'arom/ta'arom
  • אנחנונַעֲרוֹם/נַעֲרֹם
    anakhnuna'arom/na'arom
  • אתםתַּעַרְמוּ
    atemta'armu
  • אתןתַּעֲרוֹמְנָה/תַּעַרְמוּ/תַּעֲרֹמְנָה
    atenta'aromna/ta'armu/ta'aromna
  • הםיַעַרְמוּ
    hemya'armu
  • הןיַעַרְמוּ/תַּעֲרוֹמְנָה/תַּעֲרֹמְנָה
    henya'armu/ta'aromna/ta'aromna

Imperative

  • אתהעֲרוֹם/עֲרֹם
    ataarom/arom
  • אתעִרְמִי
    atirmi
  • אתםעִרְמוּ
    atemirmu
  • אתןעִרְמוּ/עֲרוֹמְנָה/עֲרֹמְנָה
    atenirmu/aromna/aromna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעֲרוֹם/לַעֲרֹם
      la'arom/la'arom
    Publicité
    לַעֲרוֹם conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לַעֲרוֹם", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לַחֲסוֹךְ, לַעֲקוֹף, לַחֲבוֹר
    Publicité