Conjugaison verbe לָחוֹג en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואחַג
    ani/ata/hukhag
  • אני/את/היאחַגָּה
    ani/at/hikhaga
  • אנחנו/אתם/הןחַגִּים
    anakhnu/atem/henkhagim
  • נחנו/אתן/הןחַגּוֹת
    נחנו/aten/henkhagot

Past

  • אניחַגּוֹתִי
    anikhagoti
  • אתהחַגּוֹתָ
    atakhagota
  • אתחַגּוֹת
    atkhagot
  • הואחַג
    hukhag
  • היאחַגָּה
    hikhaga
  • אנחנוחַגּוֹנוּ
    anakhnukhagonu
  • אתםחַגּוֹתֶם
    atemkhagotem
  • אתןחַגּוֹתֶן
    atenkhagoten
  • הםחַגּוּ
    hemkhagu
  • הןחַגּוּ
    henkhagu

Future

  • אניאָחוֹג/אָחֹג
    aniakhog/akhog
  • אתהתָּחוֹג/תָּחֹג
    atatakhog/takhog
  • אתתָּחוֹגִּי/תָּחֹגִּי
    attakhogi/takhogi
  • הואיָחוֹג/יָחֹג
    huyakhog/yakhog
  • היאתָּחוֹג/תָּחֹג
    hitakhog/takhog
  • אנחנונָחוֹג/נָחֹג
    anakhnunakhog/nakhog
  • אתםתָּחוֹגּוּ/תָּחֹגּוּ
    atemtakhogu/takhogu
  • אתןתָּחוֹגְנָה/תְּחוּגֶּינָה/תָּחוֹגּוּ/תָּחֹגּוּ/תָּחֹגְנָה/תְּחֻגֶּינָה
    atentakhogna/tekhugeyna/takhogu/takhogu/takhogna/tekhugeyna
  • הםיָחוֹגּוּ/יָחֹגּוּ
    hemyakhogu/yakhogu
  • הןתְּחוּגֶּינָה/תָּחוֹגְנָה/יָחוֹגּוּ/תְּחֻגֶּינָה/תָּחֹגְנָה/יָחֹגּוּ
    hentekhugeyna/takhogna/yakhogu/tekhugeyna/takhogna/yakhogu

Imperative

  • אתהחוֹג/חֹג
    atakhog/khog
  • אתחוֹגִּי/חֹגִּי
    atkhogi/khogi
  • אתםחוֹגּוּ/חֹגּוּ
    atemkhogu/khogu
  • אתןחוֹגְנָה/חוּגֶּינָה/חוֹגּוּ/חֻגֶּינָה/חֹגְנָה/חֹגּוּ
    atenkhogna/khugeyna/khogu/khugeyna/khogna/khogu

Passive Participle

    Infinitive

    • לָחוֹג/לָחֹג
      lakhog/lakhog
    Publicité
    לָחוֹג conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לָחוֹג", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לָבוֹז, לָסוֹב
    Publicité