Conjugaison verbe נֻגַּב en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Poual

Binyan poual est une version passive du binyan piel. Par exemple, חֻנַּךְ 'il a été éduqué' est dérivé de חִנֵּךְ 'il a éduqué'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְנוּגָּב/מְנֻגָּב
    ani/ata/humenugav/menugav
  • אני/את/היאמְנוּגֶּבֶת/מְנֻגֶּבֶת
    ani/at/himenugevet/menugevet
  • אנחנו/אתם/הןמְנוּגָּבִים/מְנֻגָּבִים
    anakhnu/atem/henmenugavim/menugavim
  • נחנו/אתן/הןמְנוּגָּבוֹת/מְנֻגָּבוֹת
    נחנו/aten/henmenugavot/menugavot

Past

  • אנינוּגַּבְתִּי/נֻגַּבְתִּי
    aninugavti/nugavti
  • אתהנוּגַּבְתָּ/נֻגַּבְתָּ
    atanugavta/nugavta
  • אתנוּגַּבְתְּ/נֻגַּבְתְּ
    atnugavt/nugavt
  • הואנוּגַּב/נֻגַּב
    hunugav/nugav
  • היאנוּגְּבָה/נֻגְּבָה
    hinugva/nugva
  • אנחנונוּגַּבְנוּ/נֻגַּבְנוּ
    anakhnunugavnu/nugavnu
  • אתםנוּגַּבְתֶּם/נֻגַּבְתֶּם
    atemnugavtem/nugavtem
  • אתןנוּגַּבְתֶּן/נֻגַּבְתֶּן
    atennugavten/nugavten
  • הםנוּגְּבוּ/נֻגְּבוּ
    hemnugvu/nugvu
  • הןנוּגְּבוּ/נֻגְּבוּ
    hennugvu/nugvu

Future

  • אניאֲנוּגַּב/אֲנֻגַּב
    anianugav/anugav
  • אתהתְּנוּגַּב/תְּנֻגַּב
    atatenugav/tenugav
  • אתתְּנוּגְּבִי/תְּנֻגְּבִי
    attenugvi/tenugvi
  • הואיְנוּגַּב/יְנֻגַּב
    huyenugav/yenugav
  • היאתְּנוּגַּב/תְּנֻגַּב
    hitenugav/tenugav
  • אנחנונְנוּגַּב/נְנֻגַּב
    anakhnunenugav/nenugav
  • אתםתְּנוּגְּבוּ/תְּנֻגְּבוּ
    atemtenugvu/tenugvu
  • אתןתְּנוּגְּבוּ/תְּנוּגַּבְנָה/תְּנֻגְּבוּ/תְּנֻגַּבְנָה
    atentenugvu/tenugavna/tenugvu/tenugavna
  • הםיְנוּגְּבוּ/יְנֻגְּבוּ
    hemyenugvu/yenugvu
  • הןיְנוּגְּבוּ/תְּנוּגַּבְנָה/יְנֻגְּבוּ/תְּנֻגַּבְנָה
    henyenugvu/tenugavna/yenugvu/tenugavna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        נֻגַּב conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "נֻגַּב", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : מוּדַּר, שׁוּבַּשׁ, שׁוּקַּף
        Publicité