Conjugaison verbe נֻסַּר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Poual

Binyan poual est une version passive du binyan piel. Par exemple, חֻנַּךְ 'il a été éduqué' est dérivé de חִנֵּךְ 'il a éduqué'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְנוּסָּר/מְנֻסָּר
    ani/ata/humenusar/menusar
  • אני/את/היאמְנוּסֶּרֶת/מְנֻסֶּרֶת
    ani/at/himenuseret/menuseret
  • אנחנו/אתם/הןמְנוּסָּרִים/מְנֻסָּרִים
    anakhnu/atem/henmenusarim/menusarim
  • נחנו/אתן/הןמְנוּסָּרוֹת/מְנֻסָּרוֹת
    נחנו/aten/henmenusarot/menusarot

Past

  • אנינוּסַּרְתִּי/נֻסַּרְתִּי
    aninusarti/nusarti
  • אתהנוּסַּרְתָּ/נֻסַּרְתָּ
    atanusarta/nusarta
  • אתנוּסַּרְתְּ/נֻסַּרְתְּ
    atnusart/nusart
  • הואנוּסַּר/נֻסַּר
    hunusar/nusar
  • היאנוּסְּרָה/נֻסְּרָה
    hinusra/nusra
  • אנחנונוּסַּרְנוּ/נֻסַּרְנוּ
    anakhnunusarnu/nusarnu
  • אתםנוּסַּרְתֶּם/נֻסַּרְתֶּם
    atemnusartem/nusartem
  • אתןנוּסַּרְתֶּן/נֻסַּרְתֶּן
    atennusarten/nusarten
  • הםנוּסְּרוּ/נֻסְּרוּ
    hemnusru/nusru
  • הןנוּסְּרוּ/נֻסְּרוּ
    hennusru/nusru

Future

  • אניאֲנוּסַּר/אֲנֻסַּר
    anianusar/anusar
  • אתהתְּנוּסַּר/תְּנֻסַּר
    atatenusar/tenusar
  • אתתְּנוּסְּרִי/תְּנֻסְּרִי
    attenusri/tenusri
  • הואיְנוּסַּר/יְנֻסַּר
    huyenusar/yenusar
  • היאתְּנוּסַּר/תְּנֻסַּר
    hitenusar/tenusar
  • אנחנונְנוּסַּר/נְנֻסַּר
    anakhnunenusar/nenusar
  • אתםתְּנוּסְּרוּ/תְּנֻסְּרוּ
    atemtenusru/tenusru
  • אתןתְּנוּסַּרְנָה/תְּנוּסְּרוּ/תְּנֻסְּרוּ/תְּנֻסַּרְנָה
    atentenusarna/tenusru/tenusru/tenusarna
  • הםיְנוּסְּרוּ/יְנֻסְּרוּ
    hemyenusru/yenusru
  • הןיְנוּסְּרוּ/תְּנוּסַּרְנָה/יְנֻסְּרוּ/תְּנֻסַּרְנָה
    henyenusru/tenusarna/yenusru/tenusarna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        נֻסַּר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "נֻסַּר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : גּוּיַּיס, דּוּבַּב, בּוּצַּר
        Publicité