Conjugaison verbe נֻצַּר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Poual

Binyan poual est une version passive du binyan piel. Par exemple, חֻנַּךְ 'il a été éduqué' est dérivé de חִנֵּךְ 'il a éduqué'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְנוּצָּר/מְנֻצָּר
    ani/ata/humenutzar/menutzar
  • אני/את/היאמְנוּצֶּרֶת/מְנֻצֶּרֶת
    ani/at/himenutzeret/menutzeret
  • אנחנו/אתם/הןמְנוּצָּרִים/מְנֻצָּרִים
    anakhnu/atem/henmenutzarim/menutzarim
  • נחנו/אתן/הןמְנוּצָּרוֹת/מְנֻצָּרוֹת
    נחנו/aten/henmenutzarot/menutzarot

Past

  • אנינוּצַּרְתִּי/נֻצַּרְתִּי
    aninutzarti/nutzarti
  • אתהנוּצַּרְתָּ/נֻצַּרְתָּ
    atanutzarta/nutzarta
  • אתנוּצַּרְתְּ/נֻצַּרְתְּ
    atnutzart/nutzart
  • הואנוּצַּר/נֻצַּר
    hunutzar/nutzar
  • היאנוּצְּרָה/נֻצְּרָה
    hinutzra/nutzra
  • אנחנונוּצַּרְנוּ/נֻצַּרְנוּ
    anakhnunutzarnu/nutzarnu
  • אתםנוּצַּרְתֶּם/נֻצַּרְתֶּם
    atemnutzartem/nutzartem
  • אתןנוּצַּרְתֶּן/נֻצַּרְתֶּן
    atennutzarten/nutzarten
  • הםנוּצְּרוּ/נֻצְּרוּ
    hemnutzru/nutzru
  • הןנוּצְּרוּ/נֻצְּרוּ
    hennutzru/nutzru

Future

  • אניאֲנוּצַּר/אֲנֻצַּר
    anianutzar/anutzar
  • אתהתְּנוּצַּר/תְּנֻצַּר
    atatenutzar/tenutzar
  • אתתְּנוּצְּרִי/תְּנֻצְּרִי
    attenutzri/tenutzri
  • הואיְנוּצַּר/יְנֻצַּר
    huyenutzar/yenutzar
  • היאתְּנוּצַּר/תְּנֻצַּר
    hitenutzar/tenutzar
  • אנחנונְנוּצַּר/נְנֻצַּר
    anakhnunenutzar/nenutzar
  • אתםתְּנוּצְּרוּ/תְּנֻצְּרוּ
    atemtenutzru/tenutzru
  • אתןתְּנוּצְּרוּ/תְּנוּצַּרְנָה/תְּנֻצְּרוּ/תְּנֻצַּרְנָה
    atentenutzru/tenutzarna/tenutzru/tenutzarna
  • הםיְנוּצְּרוּ/יְנֻצְּרוּ
    hemyenutzru/yenutzru
  • הןתְּנוּצַּרְנָה/יְנוּצְּרוּ/יְנֻצְּרוּ/תְּנֻצַּרְנָה
    hentenutzarna/yenutzru/yenutzru/tenutzarna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        נֻצַּר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "נֻצַּר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : פּוּטַּר, יוּשַּׁב, טוּנַּף
        Publicité