Conjugaison verbe פֻּזַּר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Poual

Binyan poual est une version passive du binyan piel. Par exemple, חֻנַּךְ 'il a été éduqué' est dérivé de חִנֵּךְ 'il a éduqué'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְפוּזָּר/מְפֻזָּר
    ani/ata/humefuzar/mefuzar
  • אני/את/היאמְפוּזֶּרֶת/מְפֻזֶּרֶת
    ani/at/himefuzeret/mefuzeret
  • אנחנו/אתם/הןמְפוּזָּרִים/מְפֻזָּרִים
    anakhnu/atem/henmefuzarim/mefuzarim
  • נחנו/אתן/הןמְפוּזָּרוֹת/מְפֻזָּרוֹת
    נחנו/aten/henmefuzarot/mefuzarot

Past

  • אניפּוּזַּרְתִּי/פֻּזַּרְתִּי
    anipuzarti/puzarti
  • אתהפּוּזַּרְתָּ/פֻּזַּרְתָּ
    atapuzarta/puzarta
  • אתפּוּזַּרְתְּ/פֻּזַּרְתְּ
    atpuzart/puzart
  • הואפּוּזַּר/פֻּזַּר
    hupuzar/puzar
  • היאפּוּזְּרָה/פֻּזְּרָה
    hipuzra/puzra
  • אנחנופּוּזַּרְנוּ/פֻּזַּרְנוּ
    anakhnupuzarnu/puzarnu
  • אתםפּוּזַּרְתֶּם/פֻּזַּרְתֶּם
    atempuzartem/puzartem
  • אתןפּוּזַּרְתֶּן/פֻּזַּרְתֶּן
    atenpuzarten/puzarten
  • הםפּוּזְּרוּ/פֻּזְּרוּ
    hempuzru/puzru
  • הןפּוּזְּרוּ/פֻּזְּרוּ
    henpuzru/puzru

Future

  • אניאֲפוּזַּר/אֲפֻזַּר
    aniafuzar/afuzar
  • אתהתְּפוּזַּר/תְּפֻזַּר
    atatefuzar/tefuzar
  • אתתְּפוּזְּרִי/תְּפֻזְּרִי
    attefuzri/tefuzri
  • הואיְפוּזַּר/יְפֻזַּר
    huyefuzar/yefuzar
  • היאתְּפוּזַּר/תְּפֻזַּר
    hitefuzar/tefuzar
  • אנחנונְפוּזַּר/נְפֻזַּר
    anakhnunefuzar/nefuzar
  • אתםתְּפוּזְּרוּ/תְּפֻזְּרוּ
    atemtefuzru/tefuzru
  • אתןתְּפוּזְּרוּ/תְּפוּזַּרְנָה/תְּפֻזְּרוּ/תְּפֻזַּרְנָה
    atentefuzru/tefuzarna/tefuzru/tefuzarna
  • הםיְפוּזְּרוּ/יְפֻזְּרוּ
    hemyefuzru/yefuzru
  • הןיְפוּזְּרוּ/תְּפוּזַּרְנָה/יְפֻזְּרוּ/תְּפֻזַּרְנָה
    henyefuzru/tefuzarna/yefuzru/tefuzarna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        פֻּזַּר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "פֻּזַּר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : פּוּתַּל, מוּזַּג, בּוּתַּק
        Publicité