Conjugaison verbe פֻּיַּס en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Poual

Binyan poual est une version passive du binyan piel. Par exemple, חֻנַּךְ 'il a été éduqué' est dérivé de חִנֵּךְ 'il a éduqué'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְפוּיָּיס/מְפֻיָּס
    ani/ata/humefuyas/mefuyas
  • אני/את/היאמְפוּיֶּיסֶת/מְפֻיֶּסֶת
    ani/at/himefuyeset/mefuyeset
  • אנחנו/אתם/הןמְפוּיָּיסִים/מְפֻיָּסִים
    anakhnu/atem/henmefuyasim/mefuyasim
  • נחנו/אתן/הןמְפוּיָּיסוֹת/מְפֻיָּסוֹת
    נחנו/aten/henmefuyasot/mefuyasot

Past

  • אניפּוּיַּיסְתִּי/פֻּיַּסְתִּי
    anipuyasti/puyasti
  • אתהפּוּיַּיסְתָּ/פֻּיַּסְתָּ
    atapuyasta/puyasta
  • אתפּוּיַּיסְתְּ/פֻּיַּסְתְּ
    atpuyast/puyast
  • הואפּוּיַּיס/פֻּיַּס
    hupuyas/puyas
  • היאפּוּיְּיסָה/פֻּיְּסָה
    hipuysa/puysa
  • אנחנופּוּיַּיסְנוּ/פֻּיַּסְנוּ
    anakhnupuyasnu/puyasnu
  • אתםפּוּיַּיסְתֶּם/פֻּיַּסְתֶּם
    atempuyastem/puyastem
  • אתןפּוּיַּיסְתֶּן/פֻּיַּסְתֶּן
    atenpuyasten/puyasten
  • הםפּוּיְּיסוּ/פֻּיְּסוּ
    hempuysu/puysu
  • הןפּוּיְּיסוּ/פֻּיְּסוּ
    henpuysu/puysu

Future

  • אניאֲפוּיַּיס/אֲפֻיַּס
    aniafuyas/afuyas
  • אתהתְּפוּיַּיס/תְּפֻיַּס
    atatefuyas/tefuyas
  • אתתְּפוּיְּיסִי/תְּפֻיְּסִי
    attefuysi/tefuysi
  • הואיְפוּיַּיס/יְפֻיַּס
    huyefuyas/yefuyas
  • היאתְּפוּיַּיס/תְּפֻיַּס
    hitefuyas/tefuyas
  • אנחנונְפוּיַּיס/נְפֻיַּס
    anakhnunefuyas/nefuyas
  • אתםתְּפוּיְּיסוּ/תְּפֻיְּסוּ
    atemtefuysu/tefuysu
  • אתןתְּפוּיְּיסוּ/תְּפוּיַּיסְנָה/תְּפֻיְּסוּ/תְּפֻיַּסְנָה
    atentefuysu/tefuyasna/tefuysu/tefuyasna
  • הםיְפוּיְּיסוּ/יְפֻיְּסוּ
    hemyefuysu/yefuysu
  • הןיְפוּיְּיסוּ/תְּפוּיַּיסְנָה/יְפֻיְּסוּ/תְּפֻיַּסְנָה
    henyefuysu/tefuyasna/yefuysu/tefuyasna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        פֻּיַּס conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "פֻּיַּס", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : שׁוּקַּף, מוּגַּר, שׁוּמַּר
        Publicité