Conjugaison verbe פֻּסַּל en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Poual

Binyan poual est une version passive du binyan piel. Par exemple, חֻנַּךְ 'il a été éduqué' est dérivé de חִנֵּךְ 'il a éduqué'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְפוּסָּל/מְפֻסָּל
    ani/ata/humefusal/mefusal
  • אני/את/היאמְפוּסֶּלֶת/מְפֻסֶּלֶת
    ani/at/himefuselet/mefuselet
  • אנחנו/אתם/הןמְפוּסָּלִים/מְפֻסָּלִים
    anakhnu/atem/henmefusalim/mefusalim
  • נחנו/אתן/הןמְפוּסָּלוֹת/מְפֻסָּלוֹת
    נחנו/aten/henmefusalot/mefusalot

Past

  • אניפּוּסַּלְתִּי/פֻּסַּלְתִּי
    anipusalti/pusalti
  • אתהפּוּסַּלְתָּ/פֻּסַּלְתָּ
    atapusalta/pusalta
  • אתפּוּסַּלְתְּ/פֻּסַּלְתְּ
    atpusalt/pusalt
  • הואפּוּסַּל/פֻּסַּל
    hupusal/pusal
  • היאפּוּסְּלָה/פֻּסְּלָה
    hipusla/pusla
  • אנחנופּוּסַּלְנוּ/פֻּסַּלְנוּ
    anakhnupusalnu/pusalnu
  • אתםפּוּסַּלְתֶּם/פֻּסַּלְתֶּם
    atempusaltem/pusaltem
  • אתןפּוּסַּלְתֶּן/פֻּסַּלְתֶּן
    atenpusalten/pusalten
  • הםפּוּסְּלוּ/פֻּסְּלוּ
    hempuslu/puslu
  • הןפּוּסְּלוּ/פֻּסְּלוּ
    henpuslu/puslu

Future

  • אניאֲפוּסַּל/אֲפֻסַּל
    aniafusal/afusal
  • אתהתְּפוּסַּל/תְּפֻסַּל
    atatefusal/tefusal
  • אתתְּפוּסְּלִי/תְּפֻסְּלִי
    attefusli/tefusli
  • הואיְפוּסַּל/יְפֻסַּל
    huyefusal/yefusal
  • היאתְּפוּסַּל/תְּפֻסַּל
    hitefusal/tefusal
  • אנחנונְפוּסַּל/נְפֻסַּל
    anakhnunefusal/nefusal
  • אתםתְּפוּסְּלוּ/תְּפֻסְּלוּ
    atemtefuslu/tefuslu
  • אתןתְּפוּסַּלְנָה/תְּפוּסְּלוּ/תְּפֻסַּלְנָה/תְּפֻסְּלוּ
    atentefusalna/tefuslu/tefusalna/tefuslu
  • הםיְפוּסְּלוּ/יְפֻסְּלוּ
    hemyefuslu/yefuslu
  • הןיְפוּסְּלוּ/תְּפוּסַּלְנָה/תְּפֻסַּלְנָה/יְפֻסְּלוּ
    henyefuslu/tefusalna/tefusalna/yefuslu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        פֻּסַּל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "פֻּסַּל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : רוּפַּד, שׁוּדַּךְ, חוּיַּיב
        Publicité