Conjugaison verbe פֻּתַּל en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Poual

Binyan poual est une version passive du binyan piel. Par exemple, חֻנַּךְ 'il a été éduqué' est dérivé de חִנֵּךְ 'il a éduqué'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְפוּתָּל/מְפֻתָּל
    ani/ata/humefutal/mefutal
  • אני/את/היאמְפוּתֶּלֶת/מְפֻתֶּלֶת
    ani/at/himefutelet/mefutelet
  • אנחנו/אתם/הןמְפוּתָּלִים/מְפֻתָּלִים
    anakhnu/atem/henmefutalim/mefutalim
  • נחנו/אתן/הןמְפוּתָּלוֹת/מְפֻתָּלוֹת
    נחנו/aten/henmefutalot/mefutalot

Past

  • אניפּוּתַּלְתִּי/פֻּתַּלְתִּי
    aniputalti/putalti
  • אתהפּוּתַּלְתָּ/פֻּתַּלְתָּ
    ataputalta/putalta
  • אתפּוּתַּלְתְּ/פֻּתַּלְתְּ
    atputalt/putalt
  • הואפּוּתַּל/פֻּתַּל
    huputal/putal
  • היאפּוּתְּלָה/פֻּתְּלָה
    hiputla/putla
  • אנחנופּוּתַּלְנוּ/פֻּתַּלְנוּ
    anakhnuputalnu/putalnu
  • אתםפּוּתַּלְתֶּם/פֻּתַּלְתֶּם
    atemputaltem/putaltem
  • אתןפּוּתַּלְתֶּן/פֻּתַּלְתֶּן
    atenputalten/putalten
  • הםפּוּתְּלוּ/פֻּתְּלוּ
    hemputlu/putlu
  • הןפּוּתְּלוּ/פֻּתְּלוּ
    henputlu/putlu

Future

  • אניאֲפוּתַּל/אֲפֻתַּל
    aniafutal/afutal
  • אתהתְּפוּתַּל/תְּפֻתַּל
    atatefutal/tefutal
  • אתתְּפוּתְּלִי/תְּפֻתְּלִי
    attefutli/tefutli
  • הואיְפוּתַּל/יְפֻתַּל
    huyefutal/yefutal
  • היאתְּפוּתַּל/תְּפֻתַּל
    hitefutal/tefutal
  • אנחנונְפוּתַּל/נְפֻתַּל
    anakhnunefutal/nefutal
  • אתםתְּפוּתְּלוּ/תְּפֻתְּלוּ
    atemtefutlu/tefutlu
  • אתןתְּפוּתַּלְנָה/תְּפוּתְּלוּ/תְּפֻתַּלְנָה/תְּפֻתְּלוּ
    atentefutalna/tefutlu/tefutalna/tefutlu
  • הםיְפוּתְּלוּ/יְפֻתְּלוּ
    hemyefutlu/yefutlu
  • הןתְּפוּתַּלְנָה/יְפוּתְּלוּ/תְּפֻתַּלְנָה/יְפֻתְּלוּ
    hentefutalna/yefutlu/tefutalna/yefutlu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        פֻּתַּל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "פֻּתַּל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : שׁוּמַּר, פּוּיַּיס, רוּפַּד
        Publicité