Conjugaison verbe קֻבַּץ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Poual

Binyan poual est une version passive du binyan piel. Par exemple, חֻנַּךְ 'il a été éduqué' est dérivé de חִנֵּךְ 'il a éduqué'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְקוּבָּץ/מְקֻבָּץ
    ani/ata/humekubatz/mekubatz
  • אני/את/היאמְקוּבֶּצֶת/מְקֻבֶּצֶת
    ani/at/himekubetzet/mekubetzet
  • אנחנו/אתם/הןמְקוּבָּצִים/מְקֻבָּצִים
    anakhnu/atem/henmekubatzim/mekubatzim
  • נחנו/אתן/הןמְקוּבָּצוֹת/מְקֻבָּצוֹת
    נחנו/aten/henmekubatzot/mekubatzot

Past

  • אניקוּבַּצְתִּי/קֻבַּצְתִּי
    anikubatzti/kubatzti
  • אתהקוּבַּצְתָּ/קֻבַּצְתָּ
    atakubatzta/kubatzta
  • אתקוּבַּצְתְּ/קֻבַּצְתְּ
    atkubatzt/kubatzt
  • הואקוּבַּץ/קֻבַּץ
    hukubatz/kubatz
  • היאקוּבְּצָה/קֻבְּצָה
    hikubtza/kubtza
  • אנחנוקוּבַּצְנוּ/קֻבַּצְנוּ
    anakhnukubatznu/kubatznu
  • אתםקוּבַּצְתֶּם/קֻבַּצְתֶּם
    atemkubatztem/kubatztem
  • אתןקוּבַּצְתֶּן/קֻבַּצְתֶּן
    atenkubatzten/kubatzten
  • הםקוּבְּצוּ/קֻבְּצוּ
    hemkubtzu/kubtzu
  • הןקוּבְּצוּ/קֻבְּצוּ
    henkubtzu/kubtzu

Future

  • אניאֲקוּבַּץ/אֲקֻבַּץ
    aniakubatz/akubatz
  • אתהתְּקוּבַּץ/תְּקֻבַּץ
    atatekubatz/tekubatz
  • אתתְּקוּבְּצִי/תְּקֻבְּצִי
    attekubtzi/tekubtzi
  • הואיְקוּבַּץ/יְקֻבַּץ
    huyekubatz/yekubatz
  • היאתְּקוּבַּץ/תְּקֻבַּץ
    hitekubatz/tekubatz
  • אנחנונְקוּבַּץ/נְקֻבַּץ
    anakhnunekubatz/nekubatz
  • אתםתְּקוּבְּצוּ/תְּקֻבְּצוּ
    atemtekubtzu/tekubtzu
  • אתןתְּקוּבַּצְנָה/תְּקוּבְּצוּ/תְּקֻבְּצוּ/תְּקֻבַּצְנָה
    atentekubatzna/tekubtzu/tekubtzu/tekubatzna
  • הםיְקוּבְּצוּ/יְקֻבְּצוּ
    hemyekubtzu/yekubtzu
  • הןתְּקוּבַּצְנָה/יְקוּבְּצוּ/תְּקֻבַּצְנָה/יְקֻבְּצוּ
    hentekubatzna/yekubtzu/tekubatzna/yekubtzu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        קֻבַּץ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "קֻבַּץ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : כּוּיַּיל, חוּבַּר, שׁוּפַּץ
        Publicité