Conjugaison verbe קֻלַּל en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Poual

Binyan poual est une version passive du binyan piel. Par exemple, חֻנַּךְ 'il a été éduqué' est dérivé de חִנֵּךְ 'il a éduqué'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְקוּלָּל/מְקֻלָּל
    ani/ata/humekulal/mekulal
  • אני/את/היאמְקוּלֶּלֶת/מְקֻלֶּלֶת
    ani/at/himekulelet/mekulelet
  • אנחנו/אתם/הןמְקוּלָּלִים/מְקֻלָּלִים
    anakhnu/atem/henmekulalim/mekulalim
  • נחנו/אתן/הןמְקוּלָּלוֹת/מְקֻלָּלוֹת
    נחנו/aten/henmekulalot/mekulalot

Past

  • אניקוּלַּלְתִּי/קֻלַּלְתִּי
    anikulalti/kulalti
  • אתהקוּלַּלְתָּ/קֻלַּלְתָּ
    atakulalta/kulalta
  • אתקוּלַּלְתְּ/קֻלַּלְתְּ
    atkulalt/kulalt
  • הואקוּלַּל/קֻלַּל
    hukulal/kulal
  • היאקוּלְּלָה/קֻלְּלָה
    hikulela/kulela
  • אנחנוקוּלַּלְנוּ/קֻלַּלְנוּ
    anakhnukulalnu/kulalnu
  • אתםקוּלַּלְתֶּם/קֻלַּלְתֶּם
    atemkulaltem/kulaltem
  • אתןקוּלַּלְתֶּן/קֻלַּלְתֶּן
    atenkulalten/kulalten
  • הםקוּלְּלוּ/קֻלְּלוּ
    hemkulelu/kulelu
  • הןקוּלְּלוּ/קֻלְּלוּ
    henkulelu/kulelu

Future

  • אניאֲקוּלַּל/אֲקֻלַּל
    aniakulal/akulal
  • אתהתְּקוּלַּל/תְּקֻלַּל
    atatekulal/tekulal
  • אתתְּקוּלְּלִי/תְּקֻלְּלִי
    attekuleli/tekuleli
  • הואיְקוּלַּל/יְקֻלַּל
    huyekulal/yekulal
  • היאתְּקוּלַּל/תְּקֻלַּל
    hitekulal/tekulal
  • אנחנונְקוּלַּל/נְקֻלַּל
    anakhnunekulal/nekulal
  • אתםתְּקוּלְּלוּ/תְּקֻלְּלוּ
    atemtekulelu/tekulelu
  • אתןתְּקוּלַּלְנָה/תְּקוּלְּלוּ/תְּקֻלַּלְנָה/תְּקֻלְּלוּ
    atentekulalna/tekulelu/tekulalna/tekulelu
  • הםיְקוּלְּלוּ/יְקֻלְּלוּ
    hemyekulelu/yekulelu
  • הןתְּקוּלַּלְנָה/יְקוּלְּלוּ/תְּקֻלַּלְנָה/יְקֻלְּלוּ
    hentekulalna/yekulelu/tekulalna/yekulelu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        קֻלַּל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "קֻלַּל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : נוּקַּז, חוּסַּל, בּוּצַּר
        Publicité