Conjugaison verbe תּוּיַּיק en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Poual

Binyan poual est une version passive du binyan piel. Par exemple, חֻנַּךְ 'il a été éduqué' est dérivé de חִנֵּךְ 'il a éduqué'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְתוּיָּיק/מְתֻיָּק
    ani/ata/humetuyak/metuyak
  • אני/את/היאמְתוּיֶּיקֶת/מְתֻיֶּקֶת
    ani/at/himetuyeket/metuyeket
  • אנחנו/אתם/הןמְתוּיָּיקִים/מְתֻיָּקִים
    anakhnu/atem/henmetuyakim/metuyakim
  • נחנו/אתן/הןמְתוּיָּיקוֹת/מְתֻיָּקוֹת
    נחנו/aten/henmetuyakot/metuyakot

Past

  • אניתּוּיַּיקְתִּי/תֻּיַּקְתִּי
    anituyakti/tuyakti
  • אתהתּוּיַּיקְתָּ/תֻּיַּקְתָּ
    atatuyakta/tuyakta
  • אתתּוּיַּיקְתְּ/תֻּיַּקְתְּ
    attuyakt/tuyakt
  • הואתּוּיַּיק/תֻּיַּק
    hutuyak/tuyak
  • היאתּוּיְּיקָה/תֻּיְּקָה
    hituyka/tuyka
  • אנחנותּוּיַּיקְנוּ/תֻּיַּקְנוּ
    anakhnutuyaknu/tuyaknu
  • אתםתּוּיַּיקְתֶּם/תֻּיַּקְתֶּם
    atemtuyaktem/tuyaktem
  • אתןתּוּיַּיקְתֶּן/תֻּיַּקְתֶּן
    atentuyakten/tuyakten
  • הםתּוּיְּיקוּ/תֻּיְּקוּ
    hemtuyku/tuyku
  • הןתּוּיְּיקוּ/תֻּיְּקוּ
    hentuyku/tuyku

Future

  • אניאֲתוּיַּיק/אֲתֻיַּק
    aniatuyak/atuyak
  • אתהתְּתוּיַּיק/תְּתֻיַּק
    atatetuyak/tetuyak
  • אתתְּתוּיְּיקִי/תְּתֻיְּקִי
    attetuyki/tetuyki
  • הואיְתוּיַּיק/יְתֻיַּק
    huyetuyak/yetuyak
  • היאתְּתוּיַּיק/תְּתֻיַּק
    hitetuyak/tetuyak
  • אנחנונְתוּיַּיק/נְתֻיַּק
    anakhnunetuyak/netuyak
  • אתםתְּתוּיְּיקוּ/תְּתֻיְּקוּ
    atemtetuyku/tetuyku
  • אתןתְּתוּיְּיקוּ/תְּתוּיַּיקְנָה/תְּתֻיַּקְנָה/תְּתֻיְּקוּ
    atentetuyku/tetuyakna/tetuyakna/tetuyku
  • הםיְתוּיְּיקוּ/יְתֻיְּקוּ
    hemyetuyku/yetuyku
  • הןיְתוּיְּיקוּ/תְּתוּיַּיקְנָה/יְתֻיְּקוּ/תְּתֻיַּקְנָה
    henyetuyku/tetuyakna/yetuyku/tetuyakna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        תּוּיַּיק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "תּוּיַּיק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : עוּטַּר, אוּשַּׁר, פּוּנַּק
        Publicité