Conjugaison verbe 受け付ける en japonais

X
Conjuguer

uketsukeru

Impression
Publicité

    Present

    • ける
      uketsukeru
    • けます
      uketsukemasu
    • けない
      uketsukenai
    • けません
      uketsukemasen

    Past

    • けた
      uketsuketa
    • けました
      uketsukemashita
    • けなかった
      uketsukenakatta
    • けませんでした
      uketsukemasen deshita

    -te Form

    • けて
      uketsukete
      • けなくて
        uketsukenakute

        Volitional

        • けよう
          uketsukeyou
        • けましょう
          uketsukemashou

            Potential

            • けられる
              uketsukerareru
            • けられます
              uketsukeraremasu
            • けられない
              uketsukerarenai
            • けられません
              uketsukeraremasen

            Passive

            • けられる
              uketsukerareru
            • けられます
              uketsukeraremasu
            • けられない
              uketsukerarenai
            • けられません
              uketsukeraremasen

            Causative

            • けさせる
              uketsukesaseru
            • けさせます
              uketsukesasemasu
            • けさせない
              uketsukesasenai
            • けさせません
              uketsukesasemasen

            Imperative

            • けよ/受け付けろ
              uketsukeyo/ ‑ro
            • けてください
              uketsukete kudasai
            • けるな
              uketsukeruna
            • けないでください
              uketsukenaide kudasai

            Conditional

            • ければ
              uketsukereba
              • けなければ
                uketsukenakereba

                Conditional (-tara)

                • けたら
                  uketsuketara
                  • けなかったら
                    uketsukenakattara
                  Publicité
                  受け付ける conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
                  Trouvez la définition et la traduction en contexte "受け付ける", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
                  Verbes japonais similaires : 掛ける, 退ける, 重ねる
                  Publicité