Conjugaison verbe cultivar-se en portugais

X
Conjuguer
Publicité

Indicativo

Presente

  • eucultivo-me
  • tucultivas-te
  • ele/ela/vocêcultiva-se
  • nóscultivamo-nos
  • vóscultivais-vos
  • eles/elas/vocêscultivam-se

Pretérito Perfeito

  • eucultivei-me
  • tucultivaste-te
  • ele/ela/vocêcultivou-se
  • nóscultivámo-nos
  • vóscultivastes-vos
  • eles/elas/vocêscultivaram-se

Pretérito Imperfeito

  • eucultivava-me
  • tucultivavas-te
  • ele/ela/vocêcultivava-se
  • nóscultivávamo-nos
  • vóscultiváveis-vos
  • eles/elas/vocêscultivavam-se

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • eucultivara-me
  • tucultivaras-te
  • ele/ela/vocêcultivara-se
  • nóscultiváramo-nos
  • vóscultiváreis-vos
  • eles/elas/vocêscultivaram-se

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenho-mecultivado
  • tutens-tecultivado
  • ele/ela/vocêtem-secultivado
  • nóstemo-noscultivado
  • vóstendes-voscultivado
  • eles/elas/vocêstêm-secultivado

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinha-mecultivado
  • tutinhas-tecultivado
  • ele/ela/vocêtinha-secultivado
  • nóstínhamo-noscultivado
  • vóstínheis-voscultivado
  • eles/elas/vocêstinham-secultivado

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutivera-mecultivado
  • tutiveras-tecultivado
  • ele/ela/vocêtivera-secultivado
  • nóstivéramo-noscultivado
  • vóstivéreis-voscultivado
  • eles/elas/vocêstiveram-secultivado

Futuro do Presente Simples

  • eucultivar-me-ei
  • tucultivar-te-ás
  • ele/ela/vocêcultivar-se-á
  • nóscultivar-nos-emos
  • vóscultivar-vos-eis
  • eles/elas/vocêscultivar-se-ão

Futuro do Presente Composto

  • euter-me-eicultivado
  • tuter-te-áscultivado
  • ele/ela/vocêter-se-ácultivado
  • nóster-nos-emoscultivado
  • vóster-vos-eiscultivado
  • eles/elas/vocêster-se-ãocultivado

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeumecultive
  • quetutecultives
  • queele/ela/vocêsecultive
  • quenósnoscultivemos
  • quevósvoscultiveis
  • queeles/elas/vocêssecultivem

Pretérito Perfeito

  • eutenha-mecultivado
  • tutenhas-tecultivado
  • ele/ela/vocêtenha-secultivado
  • nóstenhamo-noscultivado
  • vóstenhais-voscultivado
  • eles/elas/vocêstenham-secultivado

Pretérito Imperfeito

  • seeumecultivasse
  • setutecultivasses
  • seele/ela/vocêsecultivasse
  • senósnoscultivássemos
  • sevósvoscultivásseis
  • seeles/elas/vocêssecultivassem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivesse-mecultivado
  • tutivesses-tecultivado
  • ele/ela/vocêtivesse-secultivado
  • nóstivéssemo-noscultivado
  • vóstivésseis-voscultivado
  • eles/elas/vocêstivessem-secultivado

Futuro

  • quandoeumecultivar
  • quandotutecultivares
  • quandoele/ela/vocêsecultivar
  • quandonósnoscultivarmos
  • quandovósvoscultivardes
  • quandoeles/elas/vocêssecultivarem

Futuro Composto

  • eutiver-mecultivado
  • tutiveres-tecultivado
  • ele/ela/vocêtiver-secultivado
  • nóstivermo-noscultivado
  • vóstiverdes-voscultivado
  • eles/elas/vocêstiverem-secultivado

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • eucultivar-me-ia
  • tucultivar-te-ias
  • ele/ela/vocêcultivar-se-ia
  • nóscultivar-nos-íamos
  • vóscultivar-vos-íeis
  • eles/elas/vocêscultivar-se-iam

Futuro do Pretérito Composto

  • euter-me-iacultivado
  • tuter-te-iascultivado
  • ele/ela/vocêter-se-iacultivado
  • nóster-nos-íamoscultivado
  • vóster-vos-íeiscultivado
  • eles/elas/vocêster-se-iamcultivado

Gerúndio

  • cultivando-me
  • cultivando-te
  • cultivando-se
  • cultivando-nos
  • cultivando-vos

Infinitivo

  • cultivar-me
  • cultivares-te
  • cultivar-se
  • cultivarmo-nos
  • cultivardes-vos
  • cultivarem-se

Imperativo

  • cultiva-te
  • cultive-se
  • cultivemo-nos
  • cultivai-vos
  • cultivem-se

Imperativo Negativo

  • nãotecultives
  • nãosecultive
  • nãonoscultivemos
  • nãovoscultiveis
  • nãosecultivem

Particípio

  • cultivado
Publicité
Conjugaison du verbe cultivar-se à tous les temps et modes. Modèles de conjugaison en portugais, verbes irréguliers, verbes réflexifs.
Cherchez la traduction du verbe "cultivar-se" avec des exemples en contexte
Verbes portugais similaires : mesclar, extrapolar, voar
Publicité