Conjugaison verbe incapacitar en portugais

X
Conjuguer
Publicité

Indicativo

Presente

  • euincapacito
  • tuincapacitas
  • ele/ela/vocêincapacita
  • nósincapacitamos
  • vósincapacitais
  • eles/elas/vocêsincapacitam

Pretérito Perfeito

  • euincapacitei
  • tuincapacitaste
  • ele/ela/vocêincapacitou
  • nósincapacitámos
  • vósincapacitastes
  • eles/elas/vocêsincapacitaram

Pretérito Imperfeito

  • euincapacitava
  • tuincapacitavas
  • ele/ela/vocêincapacitava
  • nósincapacitávamos
  • vósincapacitáveis
  • eles/elas/vocêsincapacitavam

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • euincapacitara
  • tuincapacitaras
  • ele/ela/vocêincapacitara
  • nósincapacitáramos
  • vósincapacitáreis
  • eles/elas/vocêsincapacitaram

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenhoincapacitado
  • tutensincapacitado
  • ele/ela/vocêtemincapacitado
  • nóstemosincapacitado
  • vóstendesincapacitado
  • eles/elas/vocêstêmincapacitado

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinhaincapacitado
  • tutinhasincapacitado
  • ele/ela/vocêtinhaincapacitado
  • nóstínhamosincapacitado
  • vóstínheisincapacitado
  • eles/elas/vocêstinhamincapacitado

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutiveraincapacitado
  • tutiverasincapacitado
  • ele/ela/vocêtiveraincapacitado
  • nóstivéramosincapacitado
  • vóstivéreisincapacitado
  • eles/elas/vocêstiveramincapacitado

Futuro do Presente Simples

  • euincapacitarei
  • tuincapacitarás
  • ele/ela/vocêincapacitará
  • nósincapacitaremos
  • vósincapacitareis
  • eles/elas/vocêsincapacitarão

Futuro do Presente Composto

  • eutereiincapacitado
  • tuterásincapacitado
  • ele/ela/vocêteráincapacitado
  • nósteremosincapacitado
  • vóstereisincapacitado
  • eles/elas/vocêsterãoincapacitado

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeuincapacite
  • quetuincapacites
  • queele/ela/vocêincapacite
  • quenósincapacitemos
  • quevósincapaciteis
  • queeles/elas/vocêsincapacitem

Pretérito Perfeito

  • eutenhaincapacitado
  • tutenhasincapacitado
  • ele/ela/vocêtenhaincapacitado
  • nóstenhamosincapacitado
  • vóstenhaisincapacitado
  • eles/elas/vocêstenhamincapacitado

Pretérito Imperfeito

  • seeuincapacitasse
  • setuincapacitasses
  • seele/ela/vocêincapacitasse
  • senósincapacitássemos
  • sevósincapacitásseis
  • seeles/elas/vocêsincapacitassem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivesseincapacitado
  • tutivessesincapacitado
  • ele/ela/vocêtivesseincapacitado
  • nóstivéssemosincapacitado
  • vóstivésseisincapacitado
  • eles/elas/vocêstivessemincapacitado

Futuro

  • quandoeuincapacitar
  • quandotuincapacitares
  • quandoele/ela/vocêincapacitar
  • quandonósincapacitarmos
  • quandovósincapacitardes
  • quandoeles/elas/vocêsincapacitarem

Futuro Composto

  • eutiverincapacitado
  • tutiveresincapacitado
  • ele/ela/vocêtiverincapacitado
  • nóstivermosincapacitado
  • vóstiverdesincapacitado
  • eles/elas/vocêstiveremincapacitado

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • euincapacitaria
  • tuincapacitarias
  • ele/ela/vocêincapacitaria
  • nósincapacitaríamos
  • vósincapacitaríeis
  • eles/elas/vocêsincapacitariam

Futuro do Pretérito Composto

  • euteriaincapacitado
  • tuteriasincapacitado
  • ele/ela/vocêteriaincapacitado
  • nósteríamosincapacitado
  • vósteríeisincapacitado
  • eles/elas/vocêsteriamincapacitado

Gerúndio

  • incapacitando

Infinitivo

  • incapacitar
  • incapacitares
  • incapacitarmos
  • incapacitardes
  • incapacitarem

Imperativo

  • incapacita
  • incapacite
  • incapacitemos
  • incapacitai
  • incapacitem

Imperativo Negativo

  • nãoincapacites
  • nãoincapacite
  • nãoincapacitemos
  • nãoincapaciteis
  • nãoincapacitem

Particípio

  • incapacitado
Publicité
Conjugaison du verbe incapacitar à tous les temps et modes. Modèles de conjugaison en portugais, verbes irréguliers, verbes réflexifs.
Cherchez la traduction du verbe "incapacitar" avec des exemples en contexte
Verbes portugais similaires : mostrar, endossar, faltar
Publicité