Modèle erbleichen | Conjugueur verbe allemand

X
Conjuguer
Outils: Modèles
erbleichen
Terminaison : -eichen

Doppelte Konjugation für die Verben erbleichen und verbleichen: 1) Regelmäßig: ich erbleiche / ich erbleichte / erbleicht. 2) Unregelmäßig: Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich erbleiche), Stamm des Präteritums (ich erblich) und des Perfekts (erblichen)

1 verbes suivent ce modèle dont :

Pour voir d’autres modèles, consultez la Table des modèles

Cette page a pour but de rendre l’apprentissage de la conjugaison du verbe Allemand plus efficace.

Selon la terminaison, vous pouvez identifier des traits communs dans la conjugaison de plusieurs verbes. Cliquez sur les verbes ci-dessus pour obtenir leurs tableaux de conjugaison et découvrir le modèle et les règles qu’ils suivent.

Publicité
Publicité