Modèle gären | Conjugueur verbe allemand

X
Conjuguer
Outils: Modèles
gären
Terminaison : -ären

Doppelte Konjugation für das Verb gären: 1) Regelmäßig: ich gäre / ich gärte / gegärt. 2) Unregelmäßig: Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich gäre), Stamm des Präteritums (ich gor) und Stamm des Perfekts (gegoren). Andere Verben mit Endung -ären befolgen Tabelle 10.

5 verbes suivent ce modèle dont :

Pour voir d’autres modèles, consultez la Table des modèles

Cette page a pour but de rendre l’apprentissage de la conjugaison du verbe Allemand plus efficace.

Selon la terminaison, vous pouvez identifier des traits communs dans la conjugaison de plusieurs verbes. Cliquez sur les verbes ci-dessus pour obtenir leurs tableaux de conjugaison et découvrir le modèle et les règles qu’ils suivent.

Publicité
Publicité