Conjugaison verbe غَلَا en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاغَلَوْتُ
    anaghalawtu
  • أَنْتَغَلَوْتَ
    antaghalawta
  • أَنْتِغَلَوْتِ
    antighalawti
  • هُوَغَلَا
    huwaghalaa
  • هِيَغَلَتْ
    hiyaghalat
  • أَنْتُمَاغَلَوْتُمَا
    antumaaghalawtumaa
  • هُمَاغَلَوَا
    humaaghalawaa
  • هُمَاغَلَتَا
    humaaghalataa
  • نَحْنُغَلَوْنَا
    naHnughalawnaa
  • أَنْتُمْغَلَوْتُمْ
    antumghalawtum
  • أَنْتُنَّغَلَوْتُنَّ
    antunnaghalawtunna
  • هُمْغَلَوْا
    humghalaw
  • هُنَّغَلَوْنَ
    hunnaghalawna

Present

  • أَنَاأَغْلُو
    anaʾaghluu
  • أَنْتَتَغْلُو
    antataghluu
  • أَنْتِتَغْلِينَ
    antitaghliina
  • هُوَيَغْلُو
    huwayaghluu
  • هِيَتَغْلُو
    hiyataghluu
  • أَنْتُمَاتَغْلُوَانِ
    antumaataghluwaani
  • هُمَايَغْلُوَانِ
    humaayaghluwaani
  • هُمَاتَغْلُوَانِ
    humaataghluwaani
  • نَحْنُنَغْلُو
    naHnunaghluu
  • أَنْتُمْتَغْلُونَ
    antumtaghluuna
  • أَنْتُنَّتَغْلُونَ
    antunnataghluuna
  • هُمْيَغْلُونَ
    humyaghluuna
  • هُنَّيَغْلُونَ
    hunnayaghluuna

Subjunctive

  • أَنَاأَغْلُوَ
    anaʾaghluwa
  • أَنْتَتَغْلُوَ
    antataghluwa
  • أَنْتِتَغْلِي
    antitaghlii
  • هُوَيَغْلُوَ
    huwayaghluwa
  • هِيَتَغْلُوَ
    hiyataghluwa
  • أَنْتُمَاتَغْلُوَا
    antumaataghluwaa
  • هُمَايَغْلُوَا
    humaayaghluwaa
  • هُمَاتَغْلُوَا
    humaataghluwaa
  • نَحْنُنَغْلُوَ
    naHnunaghluwa
  • أَنْتُمْتَغْلُوا
    antumtaghluu
  • أَنْتُنَّتَغْلُونَ
    antunnataghluuna
  • هُمْيَغْلُوا
    humyaghluu
  • هُنَّيَغْلُونَ
    hunnayaghluuna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَغْلُ
    anaʾaghlu
  • أَنْتَتَغْلُ
    antataghlu
  • أَنْتِتَغْلِي
    antitaghlii
  • هُوَيَغْلُ
    huwayaghlu
  • هِيَتَغْلُ
    hiyataghlu
  • أَنْتُمَاتَغْلُوَا
    antumaataghluwaa
  • هُمَايَغْلُوَا
    humaayaghluwaa
  • هُمَاتَغْلُوَا
    humaataghluwaa
  • نَحْنُنَغْلُ
    naHnunaghlu
  • أَنْتُمْتَغْلُوا
    antumtaghluu
  • أَنْتُنَّتَغْلُونَ
    antunnataghluuna
  • هُمْيَغْلُوا
    humyaghluu
  • هُنَّيَغْلُونَ
    hunnayaghluuna

Past

  • أَنَاغُلِيتُ
    anaghuliitu
  • أَنْتَغُلِيتَ
    antaghuliita
  • أَنْتِغُلِيتِ
    antighuliiti
  • هُوَغُلِيَ
    huwaghuliya
  • هِيَغُلِيَتْ
    hiyaghuliyat
  • أَنْتُمَاغُلِيتُمَا
    antumaaghuliitumaa
  • هُمَاغُلِيَا
    humaaghuliyaa
  • هُمَاغُلِيَتَا
    humaaghuliyataa
  • نَحْنُغُلِينَا
    naHnughuliinaa
  • أَنْتُمْغُلِيتُمْ
    antumghuliitum
  • أَنْتُنَّغُلِيتُنَّ
    antunnaghuliitunna
  • هُمْغُلُوا
    humghuluu
  • هُنَّغُلِينَ
    hunnaghuliina

Present

  • أَنَاأُغْلَى
    anaʾughlaa
  • أَنْتَتُغْلَى
    antatughlaa
  • أَنْتِتُغْلَيْنَ
    antitughlayna
  • هُوَيُغْلَى
    huwayughlaa
  • هِيَتُغْلَى
    hiyatughlaa
  • أَنْتُمَاتُغْلَيَانِ
    antumaatughlayaani
  • هُمَايُغْلَيَانِ
    humaayughlayaani
  • هُمَاتُغْلَيَانِ
    humaatughlayaani
  • نَحْنُنُغْلَى
    naHnunughlaa
  • أَنْتُمْتُغْلَوْنَ
    antumtughlawna
  • أَنْتُنَّتُغْلَيْنَ
    antunnatughlayna
  • هُمْيُغْلَوْنَ
    humyughlawna
  • هُنَّيُغْلَيْنَ
    hunnayughlayna

Subjunctive

  • أَنَاأُغْلَى
    anaʾughlaa
  • أَنْتَتُغْلَى
    antatughlaa
  • أَنْتِتُغْلَيْ
    antitughlay
  • هُوَيُغْلَى
    huwayughlaa
  • هِيَتُغْلَى
    hiyatughlaa
  • أَنْتُمَاتُغْلَيَا
    antumaatughlayaa
  • هُمَايُغْلَيَا
    humaayughlayaa
  • هُمَاتُغْلَيَا
    humaatughlayaa
  • نَحْنُنُغْلَى
    naHnunughlaa
  • أَنْتُمْتُغْلَوْا
    antumtughlaw
  • أَنْتُنَّتُغْلَيْنَ
    antunnatughlayna
  • هُمْيُغْلَوْا
    humyughlaw
  • هُنَّيُغْلَيْنَ
    hunnayughlayna

Jussive

  • أَنَاأُغْلَ
    anaʾughla
  • أَنْتَتُغْلَ
    antatughla
  • أَنْتِتُغْلَيْ
    antitughlay
  • هُوَيُغْلَ
    huwayughla
  • هِيَتُغْلَ
    hiyatughla
  • أَنْتُمَاتُغْلَيَا
    antumaatughlayaa
  • هُمَايُغْلَيَا
    humaayughlayaa
  • هُمَاتُغْلَيَا
    humaatughlayaa
  • نَحْنُنُغْلَ
    naHnunughla
  • أَنْتُمْتُغْلَوْا
    antumtughlaw
  • أَنْتُنَّتُغْلَيْنَ
    antunnatughlayna
  • هُمْيُغْلَوْا
    humyughlaw
  • هُنَّيُغْلَيْنَ
    hunnayughlayna

Imperative

  • أَنْتَاُغْلُ
    antaughlu
  • أَنْتِاُغْلِي
    antiughlii
  • أَنْتُمَااُغْلُوَا
    antumaaughluwaa
  • أَنْتُمْاُغْلُوا
    antumughluu
  • أَنْتُنَّاُغْلُونَ
    antunnaughluuna

Participles

Active

  • غَالٍ
    ghaalin

Passive

  • مَغْلُوّ
    maghluww

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe غَلَا à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe غَلَا en contexte et sa définition.
    Publicité