Conjugaison verbe inibir-se en portugais

X
Conjuguer
Publicité

Indicativo

Presente

  • euinibo-me
  • tuinibes-te
  • ele/ela/vocêinibe-se
  • nósinibimo-nos
  • vósinibis-vos
  • eles/elas/vocêsinibem-se

Pretérito Perfeito

  • euinibi-me
  • tuinibiste-te
  • ele/ela/vocêinibiu-se
  • nósinibimo-nos
  • vósinibistes-vos
  • eles/elas/vocêsinibiram-se

Pretérito Imperfeito

  • euinibia-me
  • tuinibias-te
  • ele/ela/vocêinibia-se
  • nósinibíamo-nos
  • vósinibíeis-vos
  • eles/elas/vocêsinibiam-se

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • euinibira-me
  • tuinibiras-te
  • ele/ela/vocêinibira-se
  • nósinibíramo-nos
  • vósinibíreis-vos
  • eles/elas/vocêsinibiram-se

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenho-meinibido
  • tutens-teinibido
  • ele/ela/vocêtem-seinibido
  • nóstemo-nosinibido
  • vóstendes-vosinibido
  • eles/elas/vocêstêm-seinibido

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinha-meinibido
  • tutinhas-teinibido
  • ele/ela/vocêtinha-seinibido
  • nóstínhamo-nosinibido
  • vóstínheis-vosinibido
  • eles/elas/vocêstinham-seinibido

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutivera-meinibido
  • tutiveras-teinibido
  • ele/ela/vocêtivera-seinibido
  • nóstivéramo-nosinibido
  • vóstivéreis-vosinibido
  • eles/elas/vocêstiveram-seinibido

Futuro do Presente Simples

  • euinibir-me-ei
  • tuinibir-te-ás
  • ele/ela/vocêinibir-se-á
  • nósinibir-nos-emos
  • vósinibir-vos-eis
  • eles/elas/vocêsinibir-se-ão

Futuro do Presente Composto

  • euter-me-eiinibido
  • tuter-te-ásinibido
  • ele/ela/vocêter-se-áinibido
  • nóster-nos-emosinibido
  • vóster-vos-eisinibido
  • eles/elas/vocêster-se-ãoinibido

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeumeiniba
  • quetuteinibas
  • queele/ela/vocêseiniba
  • quenósnosinibamos
  • quevósvosinibais
  • queeles/elas/vocêsseinibam

Pretérito Perfeito

  • eutenha-meinibido
  • tutenhas-teinibido
  • ele/ela/vocêtenha-seinibido
  • nóstenhamo-nosinibido
  • vóstenhais-vosinibido
  • eles/elas/vocêstenham-seinibido

Pretérito Imperfeito

  • seeumeinibisse
  • setuteinibisses
  • seele/ela/vocêseinibisse
  • senósnosinibíssemos
  • sevósvosinibísseis
  • seeles/elas/vocêsseinibissem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivesse-meinibido
  • tutivesses-teinibido
  • ele/ela/vocêtivesse-seinibido
  • nóstivéssemo-nosinibido
  • vóstivésseis-vosinibido
  • eles/elas/vocêstivessem-seinibido

Futuro

  • quandoeumeinibir
  • quandotuteinibires
  • quandoele/ela/vocêseinibir
  • quandonósnosinibirmos
  • quandovósvosinibirdes
  • quandoeles/elas/vocêsseinibirem

Futuro Composto

  • eutiver-meinibido
  • tutiveres-teinibido
  • ele/ela/vocêtiver-seinibido
  • nóstivermo-nosinibido
  • vóstiverdes-vosinibido
  • eles/elas/vocêstiverem-seinibido

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • euinibir-me-ia
  • tuinibir-te-ias
  • ele/ela/vocêinibir-se-ia
  • nósinibir-nos-íamos
  • vósinibir-vos-íeis
  • eles/elas/vocêsinibir-se-iam

Futuro do Pretérito Composto

  • euter-me-iainibido
  • tuter-te-iasinibido
  • ele/ela/vocêter-se-iainibido
  • nóster-nos-íamosinibido
  • vóster-vos-íeisinibido
  • eles/elas/vocêster-se-iaminibido

Gerúndio

  • inibindo-me
  • inibindo-te
  • inibindo-se
  • inibindo-nos
  • inibindo-vos

Infinitivo

  • inibir-me
  • inibires-te
  • inibir-se
  • inibirmo-nos
  • inibirdes-vos
  • inibirem-se

Imperativo

  • inibe-te
  • iniba-se
  • inibamo-nos
  • inibi-vos
  • inibam-se

Imperativo Negativo

  • nãoteinibas
  • nãoseiniba
  • nãonosinibamos
  • nãovosinibais
  • nãoseinibam

Particípio

  • inibido
Publicité
Conjugaison du verbe inibir-se à tous les temps et modes. Modèles de conjugaison en portugais, verbes irréguliers, verbes réflexifs.
Cherchez la traduction du verbe "inibir-se" avec des exemples en contexte
Verbes portugais similaires : diluir, consumir, fluir
Publicité